Клапан обратный подъемный фланцевый 16кч9п Ру25 Ду40мм
Служит для защиты системы от обратного движения потока. То есть, выполняет предохранительную функцию и является автоматическим устройством, которое не нуждается в ручном управлении и настройках.
Клапан 16кч9п защищает системы трубопровода, насосы, сосуды под давлением от изменения направления потока рабочей среды в технологической системе, а также предотвращает поток среды из системы при частичном разрушении участка трубопровода. Применяется на трубопроводах пара и горячей воды, в тепловых сетях, в системах газоснабжения и пожаротушения. Используются в системах работающих на органическом топливе и в трубопроводах горячей воды и пара.
Расшифровка 16кч9п
- 16 — тип арматуры — клапан обратный
- кч — материал корпуса — ковкий чугун
- 9 — номер модели
- п — материал уплотнения — пластмасса (паронит)
16кч9п принцип работы: золотник под действием потока среды поднимается вверх и обеспечивает пропуск среды, а при исчезновении потока или изменении его направления, золотник опускается и препятствует прохождению потока в обратном направлении.
- Клапан 16кч9п применяется для установки на трубопроводах для предотвращения обратного потока среды и защиты трубопроводной системы от попадания крупных твердых частиц.
- Защищает магистраль от повреждений в результате резких скачков давления и в нужный момент перекрывает движение потока в обратном направлении. Так, если на каком-то участке магистрали резко упадет давление, а на других – останется неизменным, это может привести к обратному оттоку рабочей среды, что недопустимо при функционировании системы. Обратный клапан предохраняет от подобных ситуаций.
- Не рекомендуется применять клапана для защиты системы с сильно загрязненной рабочей средой (игнорирование этого правила приведет к заклиниванию конструкции, что не даст ей возможность сработать в нужный момент).
| Основные | |
|---|---|
| Страна производитель | Украина |
| Функциональное назначение клапана | Обратный клапан |
| Тип клапана | Тарельчатый |
| Направление потока в клапане | Проходное |
| Условный проход | 40 мм |
| Рабочая среда | Вода, Пар, Воздух, Пароводяная смесь, Газообразная среда, Неагрессивная среда, Нефтепродукты, Этиленгликоль |
| Тип присоединения | Фланцевое |
| Максимальная рабочая температура | 225 град. |
| Максимальное рабочее давление | 25 бар |
| Материал корпуса | Чугун |
| Способ монтажа | Горизонтальный |
| Вес | 8 кг |
| Дополнительные характеристики | |
| Длина | 200 мм |
- Цена: 550 ₴

