
Счетчик тепла ультразвуковой QALCOSONIC E3 Ду25 (3.5)
от 15 200 ₴
Показать оптовые цены- В наличии
- Оптом и в розницу
- +380 (44) 360-18-19
- +380 (68) 205-57-50
- +380 (68) 205-57-51
Счетчик тепла компактный ультразвуковой AXIOMA QALCOSONIC E3
Диаметр условного прохода: Ду25
Ультразвуковой теплосчетчик QALCOSINIC E3 предназначен для измерения израсходованной энергии для отопления и охлаждения.
Применяется в коммерческом учете потребляемой энергии в индивидуальных или центральных объектах отопления (в жилых домах, предприятиях, организациях, в промышленных, коммунальных объектах) в которых теплоносителем является вода.
Счетчик предназначен для установки на подающем либо на обратном трубопроводах систем теплоснабжения.
Теплосчетчик выпускается в двух вариантах конструктивного исполнения: с постоянно подключенными датчиками температуры или с отделяемыми датчиками температуры.
Класс точности - 2 по LST EN1434-1:2016
Единицы измерения - kWh, MWh, GJ, Gcal
Предельные значение температуры измеряемой среды - 0,1 °C....90 °C (по специальному заказу и только при монтаже электронного блока на стене 0,1 °C....130 °C )
Длина соединительного кабеля между преобразователем расхода и вычислителем - 1,2 м
( 2,5 м; 5 м 10 м. – по спец заказу)
Допустимое максимальное давление измеряемой среды (номинальное давление PN) - 16 bar или 25 bar
Диапазон измерения разности температур - 2…70 K или 3…70 K
Счетчик обеспечивает регистрацию архивных и итоговых показаний величин за месяцы, дни или за часы в энергонезависимой памяти. Архивные показания величин считываются только дистанционным способом (при помощи средств дистанционного считывания). Архивные показания за месяцы дополнительно выводятся и на индикатор.
Архивные показания величин формируются за часы, сутки и месяцы.
Архив рассчитан на период:
для хранения среднечасовых показаний величин - 1480 часов
для хранения среднесуточных показаний величин - 1130 суток
для хранения среднемесячных показаний величин - 36 месяцев.
Время хранения архивных данных – не менее 36 месяцев.
Время хранения измеренных интегрированных параметров (в том числе и при отключенном питании счетчика) не менее чем 15 лет.
Внешние интерфейсы счетчика
Оптический порт
Интерфейсы по заказу:
(выбирает пользователь при заказе, допускается применять оба одновременно):
- Mbus
- RF 868MHz (wMbus S1, T1 или LoRa)
Дополнительные вставные модули интерфейсов (выбирает пользователь при заказе, допускается только один тип из списка):
- M-Bus
- CL (Токовая петля)
- RS485 (MODBUS или BacNet)
- MiniBus
Внешние интерфейсы предназначены для чтения данных и параметризации счетчика. Проводные интерфейсы связи гальванически развязаны.
При питании счетчика от внутренней батареи, для экономии времени работы батареи, время связи через проводные интерфейсы автоматически ограничивается - в среднем до 16 часов в месяц. Неиспользованный лимит времени связи суммируется. Если лимит времени коммуникации истек, интерфейс блокируется, и только после изменения очередного часа будет добавлен новый лимит времени (80 секунд для каждого следующего часа).
Для подключения проводных интерфейсов счетчик поставляется с постоянно подключенным кабелем длиной 1,5 м.
Оптический порт (интегрирован на лицевой панели вычислителя), предназначен для считывания данных по M-bus протоколу, для параметризации счетчика и для управления выходными оптическими импульсами в режиме проверки. Он активируется нажатием кнопки (и отключается автоматически через 5 минут после окончания связи или после нажатия кнопки).
Питание счетчика (один из вариантов, в зависимости от комплектации):
- одна или две внутренние литиевые (Li-SOCl2) батареи типа AA 3,6 V, для работы не менее чем на 15 + 1 лет,
- или от внешнего источника питания 12..42 V DC или 12...36 V 50/60Hz AC, потребляемый ток не более 20 мА,
-или от сети 230 V (+10%, - 15%) 50/60Hz AC, потребляемый ток не более 5 мА
Характеристики расхода

| Основные атрибуты | |
|---|---|
| Производитель | Axioma |
| Страна производитель | Литва |
| Основные | |
| Гарантийный срок | 12 |
| Состояние | Новое |
| Тип присоединения | Штуцерное |
| Условный проход | 25 |
| Максимальная температура теплоносителя | 90 град. |
| Вес | 3.2 кг |
| Способ монтажа | Горизонтальный/вертикальный/наклонный |
| Тип теплосчётчика | Ультразвуковой |
| Измеряемая среда | Вода |
| Минимальная температура теплоносителя | 0.1 |
| Минимaльнaя рaзницa тeмпeрaтур, Δtmin | 2 град. |
| Максимальная разница температур, Δtmax | 70 |
| Измерение расхода, min | 0.014 куб. м |
| Измерение расхода, max | 7 куб. м |
| Область применения теплосчетчика | Системы кондиционирования, Системы холодоснабжения, Системы отопления квартир жилых домов, Системы отопления домов индивидуальной застройки, Промышленные предприятия, Объекты ЖКХ |
| Дополнительные характеристики | |
| Рабочее давление | 16 бар |
| Материал корпуса | Латунь |
| Тип питания | Сеть 220 В, Батарейки |
| Минимальная температура окружающей среды | 5 град. |
| Максимальная температура окружающей среды | 55 град. |
| Максимальный расход, Qmax | 7 куб. м/час |
| Номинальный расход, Qn | 3.5 куб. м/час |
| Минимальный расход, Qmin | 0.014 куб. м/час |
| Порог чувствительности, не более | 0.007 куб. м/час |
| Межповерочный интервал | 4 год |
| Пользовательские характеристики | |
| Вид теплосчетчика | Компактный |
| Габаритные размеры | |
| Монтaжнaя длинa | 260 мм |
- Цена: от 15 200 ₴
- Способ упаковки: Заводская упаковка - картонная коробка.

